ELENCO TECNICI SPECIALIZZATI NEI CORSI DEL CENTRO STUDI GALILEO
- Qualora nell'elenco fosse stato omesso il nominativo di qualche tecnico che ha ricevuto negli ultimi anni i patentini e/o gli attestati nei corsi del Centro Studi Galileo si prega di contattare direttamente la segreteria del Centro.
- Molti tecnici hanno partecipato a piu' corsi
- *Sono esclusi i corsi ad hoc e i corsi a richiesta
PARTECIPANTI 2017
AI CORSI  O CONVEGNI (IN ORDINE ALFABETICO
)
REFERENTE PROV
ABBRUZZO NICOLAS VC
ABDELSALAM MOHAMED MB
ABELLO GIANLUCA IM
ABOULKHAIR RACHID MI
AGHITO GIOVANNI PD
AGNESE DARIO TO
ALBERA ENRICO TO
ALINOVI LUCA ING. MI
ALONGI MASSIMILIANO MI
AMISANO TOMMASO AL
AMONINI ALDO SO
ANGIONI CRISTIAN VE
ANGOLANI LORENZO TO
ANSELMO MANUEL SV
ARBORATI DIEGO AL
ARRUS PAOLO ING. NO
ARTUSO PAOLO PD
ASCANI MAURIZIO ING. PG
ASCHERI MARCO MB
AWAD SHEREIF MI
BAGAGLINI DANIELE RM
BARBATO LUCA MI
BARBIERATO DANIELE AL
BARBIERI SAMUEL RM
BARBONI NICHOLAS MI
BARDI ALBERTO MI
BARILARI MARCO  PU
BARSANTI EMIDIO  RM
BASSETTI ROBERTO PG
BASSI MASSIMILIANO MI
BASTIANELLO LUCA PD
BELLAN ALESSANDRO VA
BELLONI MAURO BG
BELLOTTI ROBERTO PV
BENATTI PAOLO CN
BERLUSCONI STEFANO BO
BERTAGNOLI DAVIDE PD
BETTINELLI SHAMAL FEDERICO MB
BEVILACQUA MARIO UD
BIANCHINI ANDREA SO
BICCHIELLI PABLO LI
BIGARAN HELENE BL
BISCETTI EMANUELE RM
BISCOTTI MICHELE ING. AP
BISTOLETTI MARCO GR
BONAGUIDI MATTEO FI
BONANOMI STEFANO MB
BOSCARATO LORIS MI
BOSI NICOLA LU
BOSI WALTER LU
BOTTEGA NICOLA CH
BOTTEGA RICCARDO TV
BOZZA STEFANO BG
BRACCO ROBERTO TO
BRAIDA ENRICO MI
BRAVO CLAUDIO CN
BRONTESI GIAN LUCA MI
BUFFA BRUNO NA
BUGANZA GINO MN
BULGARELLI LORENZO ING. MN
BUSETTO SIRIO GO
CACCIAPUOTI ANTONIO NA
CAFOLLA LUCA LT
CAGLIERO DANIELE TO
CAIMI LUCA PR
CAMOLETTO MARCO MI
CAMPAGNA ENNIO ING. MI
CAMPIGATTO FABIO MARIO VA
CAMPIONI ALESSANDRO FI
CANAZZA ANTONELLO RM
CANELLA LAMBERTO RM
CANOBBIO ALESSANDRO PV
CAPPELLO LORENZO MI
CARABELLA FRANCESCO MI
CARACCIOLO PAOLO RI
CARAMORI MASSIMO CN
CARBONETTI LUCA MC
CARDELLI ROSOLINO PA
CARETTA DOMENICO AQ
CARETTO LUCA MI
CARINCI LEONARDO RM
CARLETTI ANDREA RM
CARMINATI MAURO BG
CARROZZA PAOLO PU
CASADIO STEFANO CA
CASAMASSIMA RENZO  TO
CASTI GIANLUIGI CA
CATANZARO GIUSEPPE AG
CAVALLI MARCO MI
CAVALLINI ALBERTO PROF. PD
CAVESTRO PIETRO PD
CAZZARO PAOLO VE
CECCHI DARIO FI
CELLI CRISTIANO RM
CENEDESE LUCA VC
CIMAROSTI FLORIAN FE
CINO PIETRO TO
CINO TOMMASO TO
CITTI ALEX MC
CIUFFINI GIUSEPPE RM
CLEMENTI MATTEO RM
COLOMBI GIOVANNI MI
COMPAGNI DENIO MI
COMUZZI DIEGO UD
CONTI FABIO PD
CORNACCHIONE NUNZIO MI
CORONA LUCA AV
CORSO FABIANO PN
COVONI FABIO VC
COZZOLINO SILVIO FR
CRISTOFARO ANTONIO AV
CROTTI DANIELE LO
CUSIMANO MICHELE PA
D'ADDERIO PASQUALINO RM
DAINESE SERGIO VE
DALL'AGNOL MATTEO VE
D'ALO' ALESSANDRO AQ
D'AMICO GABRIELE MI
D'AMICO NUNZIO PA
DANESI ALFREDO SS
D'ATTIS GIACOMO LE 
DE FRANCESCO SALVATORE BN
DE GASPARI LUCA VR
DE GIOVANNI GIANLUCA  MI
DE LUCA PAOLO VA
DE MARIA GABRIELE RM
DE PROSPO GIUSEPPE TO
DE RONI MAURO BL
DE SIMONE VERINO AV
DEGORTES MANUEL OT
DEL COL DAVIDE ING. PD
DEL PRETE LEONARDO PU
DELL'AQUILA ANTONIO CE
D'ERCOLE ROBERTO RM
DESIATO TOMMASO CE
DI BARBORA UMBERTO  UD
DI CAMPLI ENRICO PG
DI CICCIO LUCIANA  MI
DI CROCE ROBERTO MI
DI CURZIO EZIO NA
DI MARTINO FRANCESCO AL
DI PROSPERO GABRIELE LT
DIOMA CLEOPHAS ADRIEN RM
DIPASQUALE FRANCESCO MS
DOLDI MARIA LUISA MI
DONDA FRANCESCO MI
DRAME' DJIBRIL  RM
DRERA FEDERICO AL
EL MAAZI HASSAN TO
ESPOSITO BENEDETTO CS
ESPOSITO VINCENZO MI
FABIANI STEFANO ING. SI
FABIO LUCA MI
FAITANINI CRISTIAN RN
FALATO PASQUALE RE
FALDI ROBERTO TO
FANTILLI EMANUELE MC
FARELLA DOMENICO BA
FEDELI STEFANO ING. MI
FEMIA VINCENZO ALESSANDRO RM
FERRANDI CLAUDIO VA
FERRARA DIEGO BG
FERRARA GIUSEPPE ALESSIO MI
FERRARA PASQUALE MI
FERRARI FRANCESCO PD
FERRI ENRICO MO
FERRIGNO FORTUNATO MASSIMILIANO CL
FICARRA FABRIZIO PV
FILIPPETTO FEDERICO  PN
FILIPPINI STEFANO  VA
FOGLIANI FABIO MI
FOLEGOTTO SIMONE PN
FONTANIVE ROBERTO  BL
FORLIN MARTINA BL
FORONI ALBERTO VR
FOSSETTI GIUSEPPE BL
FRANCO ALESSANDRO LT
FRANZERO STEFANO AT
FRATTARI DANIELE RM
GADDONI MATTEO RA
GAGLIANO GAETANO MI
GAGLIARDI SALVATORE PIO BA
GALBIATI ENRICO MB
GALLARATI EMANUELE PC
GAMMARACCIO CHRISTIAN MI
GARRETTI ROBERTO FC
GARZETTI LEONARDO BS
GAZZANI ROCCO YAN AL
GENESIO FEDERICO TO
GENTA CORRADO MI
GIANI MARIO MB
GIANNI' ROBERTO BG
GIANNINI ANDREA EDWARD BENJAMIN MI
GIOVANNETTI DANILO CN
GIUFFRIDA ALESSIA MI
GIUSTO DANIELE SV
GORINI FABIO BS
GORNO MASSIMO  MI
GREGORIO PASQUALINO AV
GRIGOLI CARMELO FI
GRISAFI CATALDINO KR
GROSSO SALVATORE CB
GUANA DAVIDE SO
IACOCAGNI SAVERIO RM
ILLINI ROBERTO SO
IMPELLIZERI MAURIZIO BG
INNOCENTI ALESSANDRO RI
IORFINO MICHELE MI
IPPOLITO DANIELE RM
IZZO ANTONIO NA
KATIK SAMET BO
LA COLA LUCA PV
LA POSTA GIOVANNI RM
LAHZAZI KHALID MI
LAMA STEFANO BZ
LAMPIS DAVIDE CA
LAUDANI ANTONINO MB
LAVRYNENKO OLEXANDR BO
LEONE ANTONIO FE
LET VALENTIN AUREL MI
L'INSALATA PIETRO TA
LO CURTO MASSIMO PV
LOCATELLI JURI BG
LOMBARDI ANTONELLA PG
LOMBARDO MARCO MI
LORENZATTO PAOLO  BL
LOTTO OVIDIO LORENZO MI
LOVATO DARIO LORENZO MI
LOZZA GIOVANNI PROF. MI
LUCOTTI MAURO TO
LUPINETTI FERNANDO TE
LUSSANA SERGIO MB
MACCABELLI DANILO LO
MACCHI ENNIO PROF. MI
MACCO ALESSANDRO TO
MAIORANI ANDREA TE
MALACARNE GIANLUCA LO
MALVICINO CARLOANDREA  TO
MANDATORI ANNIBALE RM
MANFREDI YARY BS
MANGILI CARLO LC
MANTEGAZZA SERGIO  MI
MANTOVANI EMILIO MN
MARCHESI MARCO BG
MARCHIONNI CAMILLO AP
MARCHISIO MATTIA CN
MARGANI ANDREA MI
MARIANI GIOVANNI VA
MARINACCI GINO MI
MARINI ANDREA VA
MARINO GIANLUCA CN
MAROTTA CARMINE ING. MI
MARSILIO RENZO BL
MARTINES GIUSEPPE RM
MASCETTI ADRIANO AP
MASSAFRA STEFANO MI
MASTELLONE GAETANO MI
MASTRULLO DOMENICO TO
MAURO ALBERTO MI
MAZZA AMBROGIO PU
MAZZALI LUCA AN
MAZZAROTTO MASSIMILIANO PD
MERENDI ARLEN RA
MESSINA CLAUDIO AL
MICHELLI GIOVANNI BL
MINAFRA MARCO VT
MINGHINI ANDREA BO
MINNITI NICOLA MB
MOLINA SAMUELE ING. NO
MOLINAROLI LUCA  MI
MOLTENI PAOLO LC
MONFRINOTTI EDOARDO ING. MI
MORANDINI DANIELE BS
MORATTI MATTEO BS
MORGANTI ROMANO AP
MOROSINOTTO GIOACCHINO - SOLO 10/6 BZ
MORRA ALESSANDRO CN
MORRONE STEFANO NA
MURESAN ADRIAN FI
MUSSA FEDERICA ING. TO
NADALUTTI STEFANO MI
NECHIFOR GHEORGHE PD
NEVASTRO DIEGO TV
NICASTRO VINCENZO MB
NOBILI ANDREA NO
NORCIA CRISTINA DOTT.SSA MI
NOTO LA DIEGA LORENZO VA
OGGIONNI SAMUELE MI
OLIVIER IOSEC BL
OLIVIERI GIACOMO VA
PACCAGNELLA ALBERTO PD
PACCHIA MASSIMILIANO MB
PALERMO PIETRO  MI
PALLADINO NICANDRO RM
PANARITI MICHELE MI
PARMOSA TAGLIAFERRO SALVATORE MI
PASSARELLA CHRISTIAN MI
PASTORE MATTEO ING. NO
PATELLA ALESSANDRO PD
PAVANELLO ANDREA VA
PENTASSUGLIA GIOVANNI RM
PERPENTI TIBOR MI
PERRONE GIANCARLO RM
PERRONI SIMONE LT
PERUZZO ROBERTO SV
PETRONE DEVIS PV
PETTERUTI GUIDO MI
PIANTONI EDOARDO BS
PICCININNI JADER  MI
PICENNI FABIO BS
PIETROBONI LUCA BS
PIFFARERIO GIAMPAOLO MI
PIGHI ALESSANDRO VR
PIROTTI GIOVANNI CR
PLACITELLI ANDREA LT
POLONARA FABIO PROF. AN
POMPILI GIORDANO RN
PONTA ALESSIO AL
PORTIGLIOTTI LAURA BI
PRENCIPE GIOVANNI  VR
PROCOPIO GIANLUCA CZ
PUTELLI EMILIANO PV
PUTZULU DANIELE SS
QUADRI MARZIO MI
RACCONCI LUCA TV
RACCUGLIA SALVATORE MI
RADICE LUCA NA
RAFFA CARMINE CO
RAMOS ROBERTO AP
RASCHETTI FRANCESCO  SO
RASULO LEONARDO MI
REFOSCO DAVIDE MI
RENESTO DIMITRY PD
RESMINI LORENZO MI
RICCI MARCO MC
RICCI MAURO GE
RIVA ALBERTO GO
ROMANO MATTEO MI
ROMEO DAVIDE MB
ROMEO GIOVANNI CS
ROSA BRUSIN MARCO ING. NO
ROSSANESE GIOVANNI PD
ROSSETTI ANTONIO PD
ROSSETTI DAVIDE MI
ROSSINI PAOLO AL
ROSTAGNO GIOVANNI CN
RUVIOLI SALVATORE MI
SABBADIN DAVIDE PD
SACCHI ALFREDO PROF. TO
SACCHI ERNESTO  AP
SALAMATIN ALEXANDR PV
SALERNO LUCA AL
SANDANO ROBERTO PD
SANGALLI GIANLUCA MI
SANGALLI LUCIO  MI
SANGIOVANNI MATTEO TO
SARETTA RICCARDO PD
SAROTTO MARCO  VA
SCARANO VINCENZO ING. MI
SCARLETTI ANTONIO MI
SCHELLINO ALEXANDRE MI
SECURO MATTEO PN
SEGABINAZZI CARLO PD
SEGU' MATTEO CO
SEMENZATO MASSIMILIANO VA
SENO GIORGIO  MI
SEPE ANTONIO MI
SEVERI GIOVANNI RE
SGARBI ROBERTO RE
SHPELLA ENEA AL
SOLANA MIRIAM PD
SORIANI ROBERTO NO
SPADA ANTONIO RM
SPADAFORA LUCA GE
SPERANZA PIERLUIGI AV
STEFANONI MARCO CARLO RM
STELLA EMILIANO MC
STEVANIN ENRICO PD
STROPENI NADIR LC
SURACE ANDREJ BO
TAGLIAFICO LUCA ANTONIO PROF. GE
TEODORI FABIO AP
TIBERI EMIDIO PN
TOCCO MORENO MI
TOGNOLI CHIARA PD
TOLOT GIULIANO TV
TOMAS ARNALDO NA
TOMMASI ALESSANDRO MI
TRAMICE VALERIO NA
TRANQUILLI MAURIZIO RM
TREMONTI TIZIANO BL
TRES ALESSIO NO
TREVISAN PIETRO DOMENICO ING.  VI
TRUDEN ALVIN MI
TUCCILLO ANTONIO MB
URZIA ROSARIO NAZZARENO TO
VALUSSI MAURO MB
VANACORE IVAN PN
VANIA TOMMASO MI
VANZINI ANDREA VA
VERNA ALDO MI
VERRI' LEONARDO BO
VIGNOCCHI MASSIMILIANO PN
VILLA ALBERTO PD
VISCONTI FEDERICO MI
VISMARA LUCA MI
VOCCIA ALESSANDRO MI
VOLENO ALBERTO MB
YAMEOGO FRANCOIS D'ASSISE MI
YOSHIDA YASUSHI  AL
ZACCHETTI GIULIA LO
ZACCHIA ALBERTO TO
ZACCHIA LORENZO TO
ZAMBONI SIMONE TN
ZILIO CLAUDIO DOTT. ING.  VI
ZOPPELLARO FRANCESCO  PD
ZORZI OSKAR  BZ
AGLIATA GAETANO CO
AGOSTINI DARIO VI
ALBA MARCO ING. GR
BARATELLI ANDREA BG
BASSI MARINO ING. TO
BELLUCCI GRAZIANO PG
BELTRAMELLI SEBASTIANO BG
BIANCO IVAN CN
BONIFORTI IMPIANTI SRL BG
BONOMELLI ALIGI GIOVANBATTISTA    UD
BOTTEGA GIULIANO CH
BRAMBILLA LUCIANO MB
CAPRI SILVIO RM
CATTABRIGA GIANFRANCO MI
CIARMIELLO SIMMACO BG
CIPRIAN GIULIANO TO
COLINA CARLOS JULIO PR
COLLANTIN MARCELLO ING. . PD
DECI FABRIZIO MI
DI TULLIO DANILO BA
FADDA FRANCESCO SV
FASSINA ALBERTO PD
FRANCHINA GINO GIUSEPPE BIAGIO MI
FRANZI FABRIZIO MI
GATTO EMANUELE LE
GIORGI LUCA PC
GRICINI DAVIDE MB
GRICINI ENNIO MB
LOTTI GAETANO VT
LUNATI LORENZO AL
LUNCAN IOAN MARCEL AV
MASINI MARCO ING. MI
MEREU ANDREA VB
MIGLIORE MICHELE AG
MIOR DANIELE CR
MOSCA MASSIMO FM
PAPES GIANPAOLO TV
PARADA MARTINEZ JORGE ANTONIO MI
PERROTTA ROLANDO GE
PORTA SIMONE DOTT. AL
PORTAS ENNIO CA
QUARTA FRANCESCO RM
ROMANO DANILO TO
SANGINELLO CIRIACO CS
SARTI STEFANO DOTT. ING. BO
SEMAINO LUIGI ME
SOCCINI ANDREA CR
SZUBA RAFAL MARCIN MB
TAFCIU GENTIAN TN
TESSARI MASSIMO VE
TOMASELLO DAMIANO ME
VIANELLO DANIEL VE