ELENCO TECNICI SPECIALIZZATI CHE HANNO SUPERATO
                            L'ESAME DEL PATENTINO ITALIANO FRIGORISTI - PIF
                          AL CENTRO STUDI GALILEO*

- Qualora nell'elenco fosse stato omesso il nominativo di qualche tecnico che ha ricevuto negli ultimi anni i patentini e/o gli attestati nei corsi del Centro Studi Galileo si prega di contattare direttamente la segreteria del Centro.
- Molti tecnici hanno partecipato a pił corsi
- * Sono esclusi i corsi ad hoc e i corsi a richiesta

PER FACILITARE LA RICERCA
 LE PROVINCIE SONO ORGANIZZATE IN ORDINE ALFABETICO
REFERENTE PROV
 COMPARATO EMANUELE ANTONIO MT
ABBIATI ALBERTO PIERO MI
ALBI DAVID PG
ALTARE MARCO MI
AMALFITANO PASQUALINO NA
ANELLI SANTE MI
ARENA ANTONINO LC
ARENAS BELLIDO HELBERT MARCO MI
ARRAGONI BRUNO RM
ASTEMIO TIZIANO LT
ATZORI ROMANO NU
AVILA FLORES WILFREDO LORENZO NO
BAGGI ISACCO BG
BALLABIO MARCO MB
BALLARIN STEFANO BI
BANDIERA ENZO PG
BARADEL GIULIA RA
BARBANO PASQUALE FI
BARBERA ILVO TO
BARBERO MARCO TO
BARDELLI RICCARDO FI
BARDELLI STEFANO FI
BARTOLOTTA GIUSEPPE RE
BECHINI MIRKO FI
BEGHELLI PATRICK BO
BELCHIM IONUT BO
BELLENTANI PAOLO AL
BENCIVENGA GABRIELE FI
BENETAZZO DENIS VE
BERNARDINI SIMONE LU
BERTOLINI ANDREA TN 
BIANCHINI MASSIMILIANO RM
BIANCOTTI ANDREA CN
BIELLO GIOVANNI RE
BIGAZZI STEFANO PI
BILELLA GIUSEPPE MI
BIZZO FRANCESCO PV
BONAZZI GIUSEPPE TO
BORRI GIACOMO FI
BORTOLI ALBERTO BI
BORZI' SIMONE PA
BOSCARIOL NICOLA TV
BRAGANTINI NICOLA VR
BRANDANO GIOVANNI QUIRICO SS
BRIANTE GIUSEPPE NO
BUFALO DARIO FG
BUFFONE ALESSANDRO TO
BULGAC EDUARD PD
BULGARELLI MATTEO MN
BUSELLATO SIMONE MI
BUSI NICOLA MN
BUZZONI DENIS CN
CAFOLLA DAVIDE FR
CALABRESE MICHELE NO
CALIA ANDREA MI
CALZOLAI MAURIZIO FI
CAMPODONICO LORENZO GR
CANALE ANTONINO RC
CANDOTTI STEFANO UD
CANFORA DOMENICO MI
CANGELLI ANTONIO BT
CANIGLIA DAVIDE MO
CANNIZZARO GIUSEPPE MI
CAPANO ANTONIO AL
CARBALLO MIGUEL ANGEL FI
CARCHEN CRISTIAN MI
CARDASCIA SILVIO BZ
CARULLI GIANDONATO AL
CASALE ALLOA GIANLUCA TO
CASISOLE ALESSANDRO VT
CASISOLE ALESSANDRO JR VT
CASSANELLO ALESSANDRO MI
CATELLANI CLAUDIO MI
CAVA RAIMONDO MI
CAVALLI EMILIANO PA
CAVANNA LORENZO PC
CECCONI ALESSANDRO PO
CERATTI KRISTIAN MI
CESARI ALESSIO FI
CHERCHI COSIMO TV
CHIANESE ERNESTO NA
CHIESA ANDREA MI
CHIPER CORNELIU MI
CIAMBELLARI DANIELE RM
CIBRARIO FERDINANDO TO
CIGNACCO MICHELE UD
CIRELLA TARQUINIO TO
CLERICI FABIO TO
COCCHIA LUCIANO RM
COCCO PAOLO MI
COCIAS ION LC
COLASANTI MASSIMO AQ
CONTINI ANDREA PC
CORBELLI CLAUDIO LU
CORRADINI PAOLO RE
CORTESE MIRKO NA
COSTANZO ROBERTO VC
DADI EPHREM TULU BR
DANIELI STEFANO RM
DE CARO LUCA TO 
DE GIORGI SALVATORE LE
DE MASI MASSIMO TO
DEL ROSSI MARCO AQ
DELLA GIOIA MASSIMO PV
DELLA LIBERA MATTEO TV
DELLE FOGLIE ANDREA MI
DI CHIARO GIUSEPPE BA
DI CICCO VLADIMIRO LU
DI CLEMENTE DANIEL PG
DI CRISTINO MASSIMO MI
DI GREGORIO MELCHIORRE RE
DI LORETI DANIELE LT
DOLCE GIANLUCA RM
DONNARUMMA GIANLUCA PC
DRAGONE ELIAS IVANO DONATO MI
FABBRI JAMES  FC
FABBRI MIRCO FC
FABBRI SIMONE BO
FABRIS MARCO NA
FACINI GIANCARLO PD
FALCONE ANDREA BI
FANTINO JOHNNY TO
FARAGALLI MARIO RM
FARAONE ANTONIO UD
FARGNOLI CHRISTIAN SI
FERDUSI ENRICO TO
FERRARA DANIELE NO
FERRARESE STEFANO NO
FERRARI ANDREA GE
FERRARI MAURO MI
FERRARO MATTIA MI
FERRERO DAVIDE TO
FERRINI ROBERTO FI
FIGLIUOLO PASQUALE SA
FILIPPELLI PASQUALE LC
FILISANU IONUT MI
FLOREAN DAMIANO PN
FLORI FABIO MI
FLORIS LUCA RM
FONTANA GIUSEPPE MI
FRACASSI FABIO AQ
FRANZOSO UMBERTO BI
FRATTI LUIGI ANTONIO AL
FRATUS ROBERTO BG
FRESI SALVATORE SS
FRONTAURIA GIOVANNI MI
GAITA REMUS IONICA PC
GALATI DANIELE FI
GALLESE PARIDE AQ
GALLI DANIELE TN 
GANDINI MAURO NA
GARLANDO MORENO AL
GASPARRO LEONARDO AO
GATTI LUCIANO VR
GAVATORTA DOMENICO CN
GELLI LUCA LI
GERVASONI ERALDO  MI
GERVASONI MATTEO MB
GIANNOTTI SAMUELE LU 
GIAROLO LIVIO VR
GIBILARO SALVATOR PA
GIBIN MASSIMO LC
GIULIANO VALERIO MI
GODINO COSMO AL
GORI DAVID MI
GRAMICCIA MICHELE RM
GRASSO MARCO NA
GRECO LUIGI CH
GREGO GABRIELE MI
GUALINETTI EUGENIO NO
GUARNERA STEFANO MI
IANNACONE CIRO FI
IENCINELLA ANDREA MI
IMPIDUGLIA BALDASSARE AG
INCHINGOLO RICCARDO VA
INNOCENTE EMANUELE FI
IORIZZO PIERINO AL
IOZZI LUCIO RM
JUAN CLIMACO ALDAZABAL PEREIRA VA
KIORESKO PAVLO MI
LA CECILIA STEFANO MO
LAVAGNA EDOARDO AL
LAVEGLIA VITO PT
LECCA RAIMONDO CA
LECCACORVI PAOLO MI
LEONE PIERDOMENICO TO
LEPRE MICHELE TO
LERRO GENNARO NA
LESCA DAVIDE TO
LIISTRO GIOVANNI ING. RM
LINO BELLIDO ENRIQUE FI
LO IACONO DAVIDE VE
LO VERDE ALDO PA
LOMBARDI ALESSANDRO AQ
LORUSSO DANIELE LO
LORUSSO RICCARDO RM
LOSAPIO MAURO MI
LOSCIALE VINCENZO BT
LOSS SERGIO RM
LOUAZINE MOUNIR MI
MAESTRELLO CLAUDIO MB
MAGLIONE NICOLA RM
MAINIERI GIOVANNI AV
MAIRO DANIELE MI
MALACRIDA STEFANO MB
MALINI ENRICO DAVIDE LC
MANDNGSONG ARNULFO BOTONES RM
MANDRIOLI ANDREA BO
MANSELLA FRANCESCO PA
MANTOVANI ANDREA BI
MARINELLI GIUSEPPE RM
MARTELLA WALTER MI
MARTIGNAGO MANUELE OT
MARTIGNANO MIRCO MI
MARTINO MASSIMO VA
MARTIRE ACHILLE CZ
MARZOCCHI GIORGIO BO
MASI LUCA PV
MASTRODICASA LUCIO GIANLUCA AQ
MAZZA MATTEO GE
MBAYE SERIGNE RA
MEDDA MAURIZIO CA
MEOLA ANIELLO PV
MILAN DAMIANO RO
MILANESI DAVIDE LO
MILAZZI DAVIDE BT
MILICIA BENEDETTO BI
MIRZAIE FARIDANI ESMAIEL BO
MISURACA ALESSANDRO GIUSEPPE MI
MONACO MATTEO AP
MONTALTO GIANCARLO PA
MONTEREALI SISTO  RM
MORANTI CLAUDIO RM
MORERA ENRICO AL
MORGANTI DANIELE FI
MORINO SANDRO BI
MORRA FABRIZIO CN
MOSCARDI GIOVANNI LC
MOSCARDI ROBERTO MI
MOSCHINI EMILIANO AL
MUGNAINI TOMMASO SI
MULAS ANDREA TO
MURA SALVATORE LI
NARDELLI FEDERICO BZ
NATALI DANTE BO
NERI MASSIMO MO
NICOLICCHIA ANTONIO LC
NICOTERA MARCO BS
NIERI ALESSANDRO PO
NIGRO ROBERTO MI
PACCIANI ANDREA FI
PAGAN MARCO MI
PAGANIN STEFANO BG
PALAZZO ALESSANDRO  VA
PALERMO MICHELE VA
PALESTRA STEFANO MI
PALLADINO MICHELE SV
PALLONE MARCO MI
PALOSCHI ALBERTO CR
PAMPURI PAOLO MI
PAOLEMILI FRANCESCO RM
PAOLETTI MATTEO PO
PAOLI GIANLUCA LI
PAOLOCCI ALESSANDRO SI
PARTI PETER AR
PASCARU ION VE
PASQUALONE BERARDINO  AQ
PATERLINI IVAN VE
PAVESI MARCO CRISTIAN VA
PEDRON ROBERTO TN
PERAZZONE FRANCO BI
PETTAZZONI DAVIDE MO
PIAZZA WALTER MI
PIGNATARO ALEX RE
PIGNATELLI GIOVANNI PO
PILLON REDA MI
PINELLI LUCA AL
PISU ANTONELLO CA
PIZZOCRI GIAN LUCA MB
PLACENZA ANTONIO VE
POLETTI MARCO RA
PONTA MANUEL AL
POSOCCO DIEGO PN
PRATI MIRKO PR
PRIMERANO ANTONY GE
PUCI ROCCO TO
PUTZU ROBERTO MI
RADU CEZAR MI
RASO ANTONIO MO
RAVAZZANI ANTONIO TO
RIBECCO ANTONELLO TA
RIINA MARCO MN
RIITANO MASSIMO GE
RINALDI SANCHEZ    FERNANDO WLADIMIR PO
RISO ANTONINO MI
RIZZI IVAN MI
RIZZIOLI LIVIANO LUCIO TO
ROCCAFORTE PALADINO EDUARDO TP
ROMANO VINCENZO VB
ROMBI MARCO GE
ROMEO GIROLAMO RC
ROSSELLI GIUSEPPE MI
ROSSI CLAUDIO SS
ROSSI FEDERICO PG
ROTA STEFANO AL
RUSCONI SIMONE BL
RUSSO PAOLO RM
SAKANDE' MADI BO
SALA RENATO MI
SALVARANI FRANCO MO
SALVINI STEFANO GIOVANNI CR 
SANSI GABRIELE PT
SCACCABAROZZI LUCA MI
SCANSETTI GABRIELE TO
SCARPARO LORENZO MI
SCERRA SALVATORE CL
SCHENARDI MASSIMO PIERO AL
SCIACERO ANDREA TO
SCINETTI GIANLUCA SO
SCOPEL FRANCESCO BI
SEGA DAVIDE TO
SEMERARO ANTONIO MI
SENO FRANCESCO BL
SETTE ANDREA MI
SETTI MIRCO RE
SGHERZA LUIGI BT
SHAKER OSMAN MANSOUR AYMAN MI
SICILIANO FEDERICO BI
SICURO BERARDINO FG
SIVIERO EMANUELE NO
SORIN AURELIAN NICOARA RM
SPANO' FELICE GE
SPINETTI ROBERTO LI
STAGNI ANDREA BO
STAICO STEFANO MI
STERI MILO SP
STERRANTINO MAURO TN
STOMBELLINI STEFANO MI
STUCCHI VINCENZO MI
SUDETTI RICCARDO TO
TARANTINO PIER PAOLO LE
TARTAGLIA DAVIDE TO
TARTARI YURI MO
TEGGI ROBERTO RE
TEOLDI MANUEL MI
TERESI VINCENZO FI
TERZAGHI ALBERTO CARLO MI
TERZAROLI MASSIMILIANO TR
TIERI MASSIMILIANO RM
TOFFOLO ANDREA MI
TOMASELLI MASSIMILIANO MI
TRAINA TITO ANGELO MI
TRENTA FABIO RM
TRENTIN GIULIANO VI
TRES GIANLUIGI BL
TRIVIERI GIOVANNI MI
TRUCOLO DAVIDE TV
TRUONG DUY QUOC MB
TURCO VALERIO RM
TURSI RICCARDO VE
UBINO RICCARDO TO
VACCHINA GABRIELE AL
VALBUSA MARCO VA
VASILE CRISTIAN FLORENTIN MO
VAVALA' RAFFAELE TO
VENDER GUIDO RE
VERONESI SILVIO RM
VESENTINI PIERGIUSEPPE MI
VITALI PAOLO MI
ZAMBON MASSIMO PN
ZAMENGO TULLIO MI
ZANELLA DANIEL RA
ZANI LORIS CLAUDIO MI
ZATTEL LUCA BZ
ZIZZO RAFFELE CARMELO PG
ZOTTINO MARCO VE
ABDRABBOU RAMZI MOHSEN HASSAN ELSAID LO
AGURIDA OVIDIU CATALIN PD
ALTAS MUJDAT MO
AMBROSIONI STEFANO LC
AMICI GIANLUIGI UD
ANCILLOTTI MAURIZIO CA
ANZELOTTI MATTEO MN
ARMELLIN ALBERTO TV
ARTONI MATTEO PR
ATTOMA MICHELE BA
BATTAGLIA ANIELLO NA
BENERICETTI PAOLO FC
BERENATO ANTONIO ME
BERNARDINETTI FILIPPO AQ
BIANCO VINCENZO BN
BIASETTO ANDREA MI
BOARINA DENIS VE
BOCCHETTA RICCARDO TO
BORRELLI GIORGIO MO
BUSINI ANDREA AN
CAFORA MICHELE FG
CANTELE MARCO AO
CAPIRASO MICHEL SA
CARETTA DOMENICO AQ
CARONE GIUSEPPE GE
CASTORINA SEBASTIANO SR
CATALANO SERGIO RE
CATANI GIUSEPPE BN
CAVALCA LORENZO CR
CECCHINATO CARLO FE
COLOMBO GIORGIO RG
COLTELLACCI MARIO SS
CRETA ANDREA FG
CRETELLA ANDREA MICHELE MI
CUOMO ANTONIO NA
D'AGOSTINO DAVIDE MI
DAL CORTIVO FRANCO VR
DE ANGELIS GUIDO BN
DE SALVO SALVATORE ME
DEIAS RICCARDO CI
DELLAMEA CARLOS ANDRES LU
DELLERRA SIMONE VC
DETTORI PAOLO OR
DEVITO GIAN LUCA AL
DI ROSA GIOVANNI RG
DONNARUMMA MATTEO CR
DONNARUMMA PASQUALE NA
DURANTE ANIELLO NA
EL AFIA SOUHAIL MN
FACIN FABIO AL
FANCIULLI CRISTIANO GR
FERRARIS ROBERTO AL
FESTA GIANNI MT
FRAGNITO ANGELO BT
GALLIGANI RICCARDO LI
GUGLIELMIN FLAVIO TO
HAIDA SAYFEDDIN MN
HAMMAD SALEH MI
IQBAL HAMMAIYOUN RE
LANZA ROBERTO MI
LORETO ANTONIO PO
MADEDDU STEFANO SS
MELLINI FRANCESCO MI
MIGNEMI DAVID CT
MONE EDUART BG
MORELLI LORENZO RM
MORINI CHRISTIAN RE
MURA GIAN PIERO LI
PALERMO FRANCESCO PZ
PALOMBA ANTONIO LUIGI LE
PASTORE SIMONE AT
PENNACCHIO SAMUEL BS
PRESENZA FILIPPO LORETO CH
PRIORI EMILIANO MN
PUPO DANIELE RM
RAMPAL YOGESH MN
RISOLI NICOLA SA
RIZZI PATRICK CN
RUSSO LUIGI MI
SARALLO ALESSANDRO LI
SAVINO FRANCO TO
SCHOEPF ANDREAS BZ
SINGH MANPREET MN
SPINELLO ROMEO PD
SQUADRONI MATTEO PG
SUDETTI RICCARDO TO
SUPO PAZ SEGUNDO SEBASTIAN MI
TADDEI ALESSANDRO LU
TANGREDI ALESSANDRO AQ
TAVAGLIONE GIOVANNI FG
TIPALDI SANTO MN
TONGHINI MASSIMILIANO MN
TUFANO SALVATORE GE
VESCOVI ENRICO BG
WAHID SAMI LU
ZINCO VINCENZO VA